ООО "Лесоруб"
Как правильно наколоть дрова?

Как колоть дрова колуном?

В зимний период вопрос подготовки дров становится как нельзя  популярным. Необходимо правильно выбрать, высушить и наколоть дрова.

Правильная подготовка

Заготовка древесных дров состоит из двух основных этапов:

  • подготовка, включающая распилку веток и бревен с рубкой мелких элементов;
  • колка одним из предпочитаемых способов – ручным или механизированным.

При распиловке стараются придать поленьям необходимые размеры, позволяющие помещать заготовки в топливник. Полученные дрова должны быть на 20-25 % меньше, чем габариты топливника.

Перед выполнением колки следует подготовить как рабочее место, так и инструмент. Мощный и прочный колун с надежной ручкой из дерева вязких пород обеспечит удобство хвата и высокую эффективность работ. В процессе понадобятся топор и клин, особенно если предполагается колка древесины твердых и плотных пород, работа с которыми достаточно сложна.

Для выполнения колки следует выбирать ровную площадку, а для подставки использовать ровную и большую колодку. В радиусе трех метров стоит предварительно убрать все хрупкие предметы, а неопытным рубщикам это расстояние стоит увеличить до 5 метров.

Технология работ

Главное правило при работе с колуном – соблюдение техники безопасности. Спокойная и неспешная работа позволит начинающим рубщикам освоить технологию без лишнего риска.

На подготовленное плоское основание устанавливается сначала колода среднего размера. Если срез содержит мелкие трещины, то удар наносят по той оси, где расположена самая большая. Колоду разворачивают в удобном для прицеливания направлении.

Наличие на дровах сучков усложняет процесс. Чтобы они не мешали при колке, колоду ставят, учитывая воображаемую линию раскола. Она должна проходить через сук. Это позволит эффективно разрубить чурбак. В результате сучок останется на одном из разрубленных элементов.

Если торцы не содержат трещин, силу удара концентрируют в центральной части. Для слишком высушенной или твердой древесины такой способ не подходит, для этого придется использовать топор. Разрубив чурбак топором на две части далее используют колун, откалывая древесину по кусочку, начиная с крайней части.

Внимание! Иногда возникают ситуации, при которых топор застревает в полене. Освободить инструмент можно загнав клин для колки дров в расположенную рядом трещину. Топор вынимается после нескольких аккуратных ударов по клину.

Быстро и эффективно работать колуном не каждому под силу. Для этого нужна определенная сноровка, выносливость и качественный инструмент, а также строгое соблюдение правил безопасности. Чтобы облегчить труд и не тратить время на трудоемкие работы, можно заказать дрова колотые с доставкой по Ростову-на-Дону от компании Лесоруб. Оперативно подвозим необходимые объемы, обеспечивает быструю выгрузку и складирование.