ООО "Лесоруб"
Удаление старых деревьев

Для сохранения здоровья древесных насаждений их необходимо своевременно очищать от старых, гнилых и сухих деревьев. Аварийное состояние растений может угрожать безопасности людей и быть причиной повреждения коммуникаций. Спил аварийных деревьев – сложное и затратное мероприятие, проведение которого должно выполняться профессионалами, имеющими определенную техническую сноровку и необходимый инструмент.

В каких случаях деревья удаляют

Старые деревья чаще всего становятся аварийными из-за гибели стволов, состояние которых ухудшают поселившиеся в нем короеды. Деревоядные насекомые переселяются с больных растений на здоровые, что может стать причиной гибели целого сада.

Старению и гибели способствуют такие факторы:

  • первоначальный неправильный рост или развитие;
  • негативные воздействия климата или атмосферы (ветра, ураганы, снегопады, молнии);
  • наличие вредителей, насекомых или болезней, грибковых инфекций, вирусов, бактерий;
  • неблагоприятное состояние почвы, загазованность воздуха в городских условиях.

Во всех этих случаях показано удаление старых деревьев. Процедура осуществляется после тщательного осмотра, который проходит в два этапа:

  • Анализ местности на наличие препятствий, которые могут помешать валке. Это могут быть провода электрокоммуникаций, другие растения, постройки, промышленные или хозяйственные сооружения.
  • Обследование растения. Если в дереве есть дупла, зависшие сухие ветви, открытые раны, то ствол может содержать полости или участки с гнилью.

Валку сухого дерева выполняют с учетом прочности шарнира, образующегося при подпиле. Если он не способен удержать ствол и может сломаться до падения, то используются укрепительные тросы.

Удаление старых деревьев, которые содержат внутренние полости, проводят с установкой клиньев, а также при подпиле делают шарнир большего размера.

Особенности проведения работ при удалении старых деревьев

При удалении деревьев на участке с ровной поверхностью стоит придерживаться таких правил арбористики:

  • Безопасность. Насаждение подлежит осмотру на наличие сухих ветвей большого размера, свисающих со ствола. Их предварительно удаляют.
  • Направление валки. Ее выполняют в сторону естественного наклона столба. Если на какой-то стороне расположено скопление больших ответвлений, то дерево валят не по естественному наклону, используя оттягивающие канаты или тросы.
  • Пути отхода от сваливаемого объекта. Их должно быть минимум два с расположением под углом к выбранному направлению валки.
  • Выбор способа удаления – по частям или целиком.

Технологии валки:

  • По фрагментам. Удаление осуществляется поэтапно с верхушки и применяется в условиях ограниченного пространства. Специалист поднимается на дерево и спиливает его по частям, сбрасывая отходы на землю или спуская по тросовой системе.
  • Целиком. Подпилка ствола выполняется со стороны валки в два захода. Сначала делается шарнир – на высоте около 0,5 метра выпиливается надрез под углом с заглублением на ¼ диаметра. На втором этапе столб разрезается параллельно почве и вставляется клин. После этого спил выполняют с противоположной стороны, после которого ствол падает самостоятельно.

При выполнении указанных рекомендаций устранение аварийных насаждений проходит успешно, но опасность возникновения непредвиденных ситуаций остается. Растение может упасть преждевременно или изменить направление заваливания. Чтобы предотвратить такие последствия, стоит доверять проведение работ профессионалам. Специалисты компании Лесоруб выполнят удаление деревьев в Ростове-на-Дону, с соблюдением необходимых норм безопасности.