ООО "Лесоруб"

Дрова фруктовых деревьев

Дрова фруктовых деревьев

Особый вид топлива древесного происхождения – дрова фруктовых деревьев – основное сырье для разведения «живого» огня, на котором можно приготовить огромное количество вкусных и ароматных блюд. За счет уникальных свойств различных видов фруктовой древесины, такое топливо обладает особенным ароматом, дает хороший жар и содержит малое количество смол.

Разновидности и особенности дров плодовых деревьев

В качестве плодовых дров используются такие породы – слива, вишня, абрикос, яблоня, груша. Каждая разновидность имеет свои особенности:

  • Горючий материал из яблони обладает высокой теплотворностью и обеспечивают продолжительное горение. Энергия, выделяемая при сгорании одного куба яблоневых дров, составляет 5120 калорий, что превышает энергетические показатели при горении березы. Отсутствие копоти из-за малого содержания смол позволяет готовить на таких дровах шашлык, коптить и запекать мясо и птицу.
  • Грушевые дрова отличаются невысокой температурой горения (около 670°С). Они придают блюдам нежный аромат и предотвращают высушивание мяса, запекая только верхнюю часть.
  • За счет большого количества жидких питательных веществ в стволах вишни, горение таких дров сопровождается выделением дымка с неповторимым ароматом без серных отложений и полиэфирных масел. Такое топливо придает блюдам из свинины и баранины неповторимый вкусовой оттенок.
  • Оптимальное количество влаги в сливовой древесине обеспечивает равномерное прогорание и чистоту пламени при температуре горения в 800°С. В состав дерева входит живица, представляющая собой полупрозрачную смолоподобную жидкость, содержащую полезные масла и минеральные вещества. Приготовленное на сливе мясо приобретает благородный сладковатый привкус.
  • Абрикосовые дрова обладают высокой плотностью, из-за чего прогорают в течение продолжительного времени. Они не трещат и не выделяют копоти, а еда приготовленная на такой древесине насыщается миндальным ароматом.
  • Дрова из виноградной лозы – лучший вариант для запекания шашлыка. Древесина с высокой плотностью и теплоотдачей горит в 3-4 раза дольше остальных пород, выделяя приятный аромат.

Дрова из плодовых деревьев не используются для отапливания помещений, а применяются для топки бани и приготовления блюд.

Период заготовки и хранения

Плодовую древесину заготавливают в период с поздней осени и до середины зимы. В ожидании морозов фруктовые деревья избавляются от излишков влаги, испаряя ее. Это предотвращает растрескивание ствола во время низких температур и позволяет древесине дольше сохраниться. Если Вы не успели вовремя сделать заготовки, то в компании Лесоруб можно купить дрова с оперативной доставкой по Ростову-на-Дону.

Для хранения сырье складывают в поленницу, используя для укрывания шифер или брезент. Материал, упакованный в сетки, складывается кресс на крест, что позволяет древесине быстрее просохнуть.