ООО "Лесоруб"

Как использовать древесные опилки

Как использовать древесные опилки
ispolzovanie-opilok

Опилки – натуральный и универсальный материал. Их можно использовать в совершенно разных сферах, но с одинаково превосходным результатом. Они экологичны и просты в обработке.

Аграрное хозяйство

Опилки – отличное удобрение для сада и огорода. Они повышают урожайность почвы, улучшают общее качество грунта, делают его более рыхлым, облегчают доставку кислорода к корневой системе, из-за чего их рекомендуется использовать на глинистых почвах.

Они защищают растения от перепада температур и заморозков, а еще это хороший компост, если смешать их с хлоридом калия, суперфосфатом или мочевиной. Можно использовать их и для мульчирования, плюс это эффективное средство профилактики огородных вредителей.

Опилочная смесь задерживает испарение воды, благодаря чему посадки можно реже поливать.

Единственный нюанс – использовать можно только перепрелые опилки, свежие для огородных нужд не подходят.

Стройматериалы

Из опилок получаются столь незаменимые в любом хозяйстве ДВП, ДСП и МДФ. А уже из них делают:

  • мебель: кухонные и спальные гарнитуры, стенки и другие предметы обстановки;
  • строительные и отделочные материалы;
  • напольные покрытия и стеновые панели;
  • декоративные предметы интерьера;
  • сантехнические перегородки.

Кулинария

Ароматная рыбка, мясо или колбаса – для всего этого используется процедура горячего копчения, а она невозможна без опилок.

Главное – брать специальные смеси, так как для копчения подходят далеко не все виды. Для копчения лучше всего купить древесные опилки ольхи, дуба, яблони, груши, бука. Они придают продуктам непередаваемый аромат и румяный оттенок.

С их помощью можно готовить десятки блюд и копченостей, в том числе шашлык, копченые рульки, тунца, свиные ребрышки, ветчину и колбасу, и даже морепродукты и копченые овощи.

Выращивание грибов

Опилочная смесь – замечательный субстрат для выращивания вешенок или шампиньонов в домашних условиях и без лишних сложностей. Просто замочите их вместе с соломой (соотношение 3:1) на 8 часов в горячей воде, отожмите и выложите в полиэтиленовый пакет, вперемешку с грибницей.

Главное – правильная подготовка смеси. При замачивании необходимо постоянно поддерживать температуру воды на уровне 60 градусов. После этого массу нужно как следует отжать. В мешок ее выкладывают слоями, слегка утрамбовывая.

Другие возможности применения

У опилок десятки возможностей использования:

  • декоративно-прикладное искусство: создание поделок, панно, картин;
  • наполнитель – в качестве туалетного наполнителя для домашних животных – кошек, грызунов, мелких пород собак;
  • бумажная промышленность – изготовление бумаги и картона;
  • наполнитель для подушек, поделок, мягкой мебели;
  • защитная упаковка при переездах и пересылках – заполните опилками ящики с хрупкими предметами, и фамильные сервизы, вазы и хрусталь доедут до места назначения в целости и сохранности.

Опилки экологичные и безопасные для здоровья, не выделяют опасных токсинов и наполняют воздух вокруг приятным ароматом леса. Поэтому использовать их можно без ограничений в любых областях.