ООО "Лесоруб"

Как законно срубить дерево

Как законно срубить дерево

Законодательством установлено, что деревья, расположенные на территории муниципального образования являются объектами его собственности. Беспорядочная вырубка и самовольный спил аварийных деревьев запрещен, а для проведения работ требуется получение специального разрешения. Порубочный билет - документ, разрешающий устранить насаждения в соответствии с буквой закона.

Строгость в данном вопросе кажется излишней, но она защищает зеленые насаждения от вырубки и сохраняет окружающую среду.

Как получить порубочный билет

Чтобы срубить дерево на законных основаниях, полностью или частично удалить объект, а также пересадить растение в другое место гражданину необходимо получить порубочный билет. Документ предоставляет определенные полномочия и исключает административную ответственность за вырубку дерева. В противном случае, при отсутствии разрешения, выданного административным органом, применяется наказание в виде штрафа.

Для получения порубочного билета необходимо обратиться в административный орган структурного подразделения муниципального образования. Заявление можно подать в отдел администрации, занимающийся благоустройством городских территорий.

Подача заявления выполняется в произвольной форме. Документ должен содержать такую информацию:

  • полные данные заявителя, с указанием ФИО и адреса;
  • название органа, в который направляется заявка;
  • особенности участка, на котором расположены потенциально опасные или мешающие жизнедеятельности деревья, требующие вырубки или пересадки;
  • информация о количестве насаждений;
  • планируемые действия по устранению ситуации;
  • детальные сведения о том, какой вред наносят деревья.

Приложенные к заявлению фотографии местности наглядно подтвердят позицию заявителя.

В каких случаях производится выдача порубочного билета

Необходимость удаления насаждений должна иметь обоснование. Разрешительный документ может быть выдан в таких случаях:

  • дерево растет на муниципальной или государственной территории, на которую выдан официальный документ на разрешение строительства;
  • растение затеняет окно в жилом доме или ином помещении;
  • при устранении последствий стихийных бедствий. Билет выдается организации, занимающейся уборкой поваленных и сломанных деревьев, с последующим выкорчевыванием пней;
  • насаждение является аварийным или опасным для людей или окружающих объектов.

Сроки выдачи разрешения

В некоторых случаях требуется срочная выдача порубочного билета, но не всегда получение документа происходит быстро. Срок рассмотрения заявления не превышает 30 дней. Именно в такие временные рамки администрация обязана ответить на обращение и предоставить положительный или отрицательный ответ. Законных оснований ускорения процесса не предусмотрено.

Если дерево является опасным и угрожает людям и целостности окружающих построек, следует обращаться в службу МЧС. Спасатели быстро устранят аварийный объект. в остальных случаях придется ждать установленного законом срока.

Особенности

Администрация не всегда выдает разрешения, часто считая причину недостаточной. Отказ можно обжаловать в суде, где придется доказывать необходимость вырубки и в некоторых случаях привлекать экспертов для оценки ущерба.

Законодательно регламентируются способы устранения деревьев при наличии порубочного билета:

  • вырубка;
  • удаление аварийного объекта;
  • пересадка насаждений, если заявитель опасается, что высаженные растения нарушат его права после того, как вырастут.

Расходы

Подача заявления и получение порубочного билета осуществляется бесплатно. А за вырубку и устранение дерева заявитель заплатит из собственного кармана. Эти расходы меньше, чем оплата штрафа за несанкционированную вырубку. А массовое удаление деревьев без документов наказывается по уголовной статье.