ООО "Лесоруб"

Особенности зимней посадки деревьев

Особенности зимней посадки деревьев
Особенности зимней посадки деревьев

Многие садоводы задаются закономерным вопросом: можно ли сажать деревья в зимний период? Ответ на него зависит от типа посадочного материала. Для высадки в холодное время года подходят крупномеры, к которым относятся деревья и кусты нестандартно больших размеров. Оптимальной температурой, которая подходит для закапывания их в грунт -8 -10 градусов мороза.

Почему допустимо сажать деревья зимой

С приходом холодов процессы жизнедеятельности в деревьях замедляются, и они переходят в режим сна. В этот период они становятся минимально чувствительны к различным влияниям извне, и изменение места обитания не станет для дерева критичным. Промерзшее корневище с комом земли не рассыплется и для его транспортировки не требуется дополнительная упаковка. Кроме того, в зимний период практически нет испарения, а значит, саженец не пострадает от недостатка влаги. Зимнюю посадку лучше всего проводить при температуре не ниже 15 градусов мороза, так как копать промерзшую почву намного труднее, а также имеется большая вероятность обламывания ветвей при проведении работ.

Какие деревья стоит сажать зимой

Для зимней посадки выбирают крупные деревья и кустарники с закрытой корневой системой, высотой до 14 метров. Лучше всего в холодное время года приживаются породы хвойные – ель, сосна, лиственница. Подходят для зимней посадки и лиственные деревья – рябина, тополь, американский клен, липа, береза. Плодовые кусты и деревья, даже зимостойкого типа стоит высаживать в почву в период с сентября по октябрь.

Особенности зимней посадки

При выборе деревьев для зимней посадки стоит учитывать такие факторы:

  • Сажать растения, выращенные в питомниках, так как их корневая система подготовлена к пересадке и имеет сформированный корневой ком;
  • Учитывать высоту саженцев;
  • Готовить яму для посадки до наступления морозов;
  • Строго вертикально устанавливать деревца при посадке;
  • Транспортировать и хранить с учетом необходимых требований безопасности, предполагающих защиту корня от обморожения и обветривания;
  • Использование для удержания пересаженного дерева растяжек – тросов и веревок, которые обеспечат равномерное закрепление столба со всех сторон.

Сажать деревья зимой стоит только в случае тщательного соблюдения необходимых правил. Если вы на 100% не уверены в качественном результате, то стоит обратиться за помощью к профессионалам.