ООО "Лесоруб"

Кронирование деревьев: правила и нормы

Кронирование деревьев: правила и нормы

Кронирование деревьев — это процесс обрезки кроны, который направлен на поддержание здоровья, улучшение внешнего вида и увеличение продолжительности жизни деревьев. В городах, где зелёные насаждения подвергаются различным стрессам, включая загрязнение воздуха, ограниченное пространство для роста и воздействие болезней, кронирование играет важную роль в городском ландшафтном дизайне и экологии. В этой статье мы обсудим основные нормы и правила кронирования, которые помогут обеспечить правильный уход за деревьями.

Зачем нужно кронирование?

Основные цели кронирования включают:

  • Поддержание здоровья дерева: удаление больных, повреждённых и заражённых ветвей способствует лучшему доступу воздуха и света к внутренним частям кроны, что уменьшает риск развития болезней. Это также помогает предотвратить распространение инфекций на здоровые части дерева и облегчает его дыхание и фотосинтез.
  • Безопасность: устранение сломанных или слабых ветвей снижает риск их падения, что крайне важно в общественных и жилых зонах.
  • Эстетика: формирование кроны способствует созданию красивого и ухоженного вида дерева, что улучшает общий вид городского ландшафта и повышает качество жизни жителей.
  • Продление жизни дерева: правильно выполненное кронирование может значительно продлить жизнь дерева, оптимизировав его рост и развитие, а также предотвратить появление различных заболеваний.

Виды кронирования

Существует несколько основных видов кронирования, которые используются в зависимости от возраста и состояния дерева:

  • Санитарное кронирование: включает удаление всех повреждённых, больных и мертвых ветвей. Это самый распространённый тип кронирования, направленный на поддержание здоровья дерева. Оно необходимо для предотвращения распространения грибков и других патогенов.
  • Формовочное кронирование: направлено на придание дереву определённой формы, что часто используется в парковом и ландшафтном дизайне для создания живописных и упорядоченных видов.
  • Омолаживающее кронирование: стимулирует обновление кроны стареющих деревьев путём обрезки старых ветвей и стимулирования роста новых.
  • Редукционное кронирование: Уменьшение размера кроны дерева, обычно делается для снижения веса крупных ветвей и уменьшения нагрузки на ствол, что предотвращает его разлом.

Нормы и правила

При кронировании важно соблюдать несколько основных правил, чтобы процесс был эффективным и безопасным:

  • Лучше всего проводить кронирование в период покоя деревьев, обычно это ранняя весна или поздняя осень, когда отсутствует активное сокодвижение. Однако деревья, хорошо переносящие процедуру кронируются в любое время года. Для дубов, берез и сосен благоприятное время – осень или конец зимы. Для садовых культур лучшее время – середина марта.
  • Использовать острые и чистые инструменты для минимизации травм дерева и обеспечения ровных срезов.
  • Срезы должны выполняться на определённом расстоянии от ствола дерева, чтобы не повредить «воротник» ветви и не создать условий для развития гнили.
  • С плохо переносящих процедуру деревьев срезается не более одной – двух скелетных веток или все крупные ветви срезаются наполовину;
  • Для защиты от развития болезней на соснах, березах и дубах используется садовый вар или другой вид замазки;
  • Обрезка горизонтальных веток производится под прямым углом к земной поверхности, вертикальных – под углом 45 градусов;
  • Для предотвращения гниения тонкие ветви срезают под ствол.

Технология кронирования деревьев

Процесс кронирования деревьев состоит из нескольких этапов:

Планирование. Оцените общее состояние дерева, включая здоровье, возраст и текущую форму кроны.

Определите цели кронирования. Улучшение доступа света к нижним ветвям, удаление повреждённых ветвей, формирование кроны для эстетических целей или другое.

Выбор инструментов. Подготовьте необходимые инструменты, такие как секаторы, пилы для обрезки и лестницу или подъемник для работы на высоте.

Оценка и начало работы. Идентифицируйте ветви для удаления: повреждённые, больные, перекрещивающиеся или те, что растут в нежелательных направлениях. Начните обрезку с внешних частей кроны, постепенно продвигаясь к центру.

Техника обрезки. Делайте срезы близко к основанию ветки, но без повреждения "воротничка" ветки — утолщения у основания ветви. Используйте трёхступенчатый метод для обрезки толстых ветвей: первый срез снизу ветви на некотором расстоянии от ствола для предотвращения разрыва коры, второй срез — сверху, чуть дальше первого среза, третий срез — непосредственно у воротничка для аккуратного удаления остатка ветви.

Уход после обрезки. Осмотрите обрезанные участки на предмет неровностей или незащищённых поверхностей. В нормальных условиях здоровые деревья заживляют обрезанные места сами, без дополнительной обработки.

Очистка места работы. Уберите все обрезанные ветви и листву с территории вокруг дерева для поддержания чистоты и порядка.

Мониторинг и дополнительный уход. Регулярно проверяйте дерево на предмет здоровья и правильного роста после обрезки. При необходимости проведите дополнительную обрезку или другие ухаживающие процедуры, такие как подкормка или полив.

К кому обращаться и есть ли смысл заниматься всеми работами самостоятельно?

Помните, что для обеспечения качественного кронирования и соблюдения всех технических требований рекомендуется обращаться к услугам профессиональных арбористов. Эксперты в области ухода за деревьями обладают необходимыми знаниями и опытом для проведения этих работ. Профессиональное кронирование не только способствует здоровому росту и развитию деревьев, но и предотвращает возможные проблемы, связанные с неправильной обрезкой.

Кроме того, глубокая обрезка городских насаждений без разрешения администрации запрещена. За самовольные действия на физическое или юридическое лицо накладывается штраф, а в некоторых случаях придется отвечать по уголовным статьям.

Кронирование деревьев является важным элементом ухода за зелёными насаждениями, особенно в городских условиях. Соблюдение установленных норм и правил поможет не только сохранить здоровье и красоту деревьев, но и обеспечить безопасность окружающей среды. Это важно для поддержания устойчивого и здорового городского ландшафта.