ООО "Лесоруб"

Нормативы посадки деревьев и кустарников на участке

Нормативы посадки деревьев и кустарников на участке
Правила озеленения

Создать уютную атмосферу на придомовом участке и облагородить территорию помогут высаженные по определенным правилам деревья и кустарники. Грамотное распределение мест высадки растений – важный момент в организации озеленения, который поможет избежать проблем с соседями и предотвратит повреждение ограды или близлежащих построек. Сложность состоит в правильном выборе растительного материала и предполагает грамотное размещение насаждений.

Правила озеленения

Существующие нормативы озеленения регулируют такие аспекты:

  • Расстояния между соседними растениями;
  • Особенности расположения насаждений вблизи заборов и оград;
  • Количество свободного пространства на участке.

Сажать деревья, кустарники следует с учетом интенсивности роста растений, особенностями развития корневища, кроны. Разросшиеся со временем насаждения могут не только обеспечить требуемое затемнение участка, но и принести неприятности в виде повреждения фундамента или линий электропередач.

Нормативы посадки

Чтобы по прошествии нескольких лет не стать жертвой собственных фантазий, а получить компактный и облагороженный по правилам придомовой участок, необходимо руководствоваться такими нормативами:

  • Растения и кустарники, высота которых не превышает одного метра высаживать на расстоянии друг от друга 1-1,5 м;
  • Промежуток между стволом плодового дерева и забором соседей не менее двух метров;
  • Для высокорослых растений удаленность от соседского ограждения должна быть около четырех метров.

Соблюдение этих норм, а также регулярное и своевременное облагораживание, стрижка кроны предотвратят излишнее разрастание деревьев, не позволят создать чрезмерную затемненность на собственном и соседском участках.

Расположенные на территории участка воздушные, подземные коммуникации, сооружения, хозяйственные постройки также учитываются при планировании. Деревья с быстрорастущей и мощной корневой системой - частая причина разрушения фундамента. Оптимальное расстояние от насаждения до построек – 4 метра, удаленность от коммуникационных систем – 2 метра. Чтобы деревья и кустарники не мешали свободному передвижению по участку, рекомендуется размещать их на расстоянии 0,5 - 0,6 м от дорожек.

Для обеспечения оптимальных условий роста, развития растений, поддержания их декоративных свойств, при посадке соблюдают такие правила:

  • Плодоносящие культуры с высокой кроной высаживаются на расстоянии 3 - 4 метра;
  • Низкорослые или декоративные удаляют друг от друга на 1 - 2 метра.

Если основная цель высадки – обеспечение затемненности в помещении, то стоит выбирать культуры с раскидистой кроной и высаживать их не ближе, чем 1,5 м от стены дома. Но стоит помнить, что недостаточная инсоляция приводит к негативным последствиям, создает благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры (грибка, плесени).

Почему важно сажать деревья и кустарники по правилам

Нормы и правила существуют для того, чтобы их соблюдать. Правильное обустройство территории позволяет:

  • Обеспечить оптимальное расположение растений с учетом особенности каждой культуры;
  • Предотвратить возможные риски, связанные с повреждением зданий, оград и коммуникаций;
  • Улучшить рост, развитие, плодоношение зеленых насаждений;
  • Создать оптимальный уровень затенения придомового пространства;
  • Избежать трудностей со сбором урожая.

Правильно высаженные на участке растения не станут поводом для конфликта с соседями, и помогут сберечь с ними дружественные отношения.