ООО "Лесоруб"

Причины ослабления деревьев

Причины ослабления деревьев

Причины ослабления деревьевОслабление растения ‑ это не что иное, как первичный признак начала болезни. А любое заболевание приводит к тому, что нарушается нормальный ход жизненных процессов, дерево начитает усыхать либо становится трухлявым и эстетически непривлекательным. Кроме того, пораженное болезнью растение является источником возникновения потенциально опасной ситуации для окружающих. Такое дерево необходимо спилить как можно скорее.

Однако, дерево, как и любой живой организм, может прекрасно противостоять на первичных стадиях ослабевания дальнейшему прогрессу заболевания. При этом уже пораженные участки могут в последующем быть восстановлены за счет возврата растением жизненных сил и восстановления нормального ритма обменных процессов.

Распределение факторов ослабления зеленных насаждений по группам

Процедура выявления проблемных деревьев, пораженных каким-либо заболеванием, трудоемка и требует определенной квалификации сотрудников. Определить, что растение имеет первичные признаки заражения не всегда можно с первого взгляда. Иногда требуется более детальный осмотр и лабораторные исследования.

Исходя из первоисточника, повлекшего ослабление дерева, основные факторы можно разделить на следующие категории:

Абиотические. Основным источником повреждений выступают компоненты неживой природы:

  • Климатическая зона, где произрастает растение (температурный режим, влажность ветра, периоды наступления холодов и выпадения снега);
  • Эдафические факторы характеризуются параметрами почвы: ее дренажностью, плодородностью, степенью воздушной и водной эрозии.

Биотические. Определяются активным влиянием на зеленные насаждения элементов живого мира:

  • Симбиоз растений предполагающих химический обмен веществ через грунт либо светотеневое затемнение из-за различной характеристики по росту;
  • Образование грибка, появление пораженного болезнью участка;
  • Насекомые, питающиеся кроной или ствольной частью дерева, а также другие вредители из-за наличия, которых растение усыхает и становиться трухлявым.

Антропогенные. Когда негативное влияние на здоровый рост растения оказывает человеческий фактор:

  • Из-за механических повреждений (сруба, спила, поломки, валки, выкорчевывания и т.д.);
  • Воздействие химикатов, которые являются продуктами выброса различных производств в атмосферу или почву.