ООО "Лесоруб"

10 секретов идеального газона

10 секретов идеального газона

Выбор правильных методов, инструментов и материалов значительно облегчает уход за газоном. Чтобы участок зеленел и радовал красотой, трава была густой, приятной на ощупь и вызывала восхищение, следует тратить достаточно сил на поддержание результата. А применение на практике 10 основных секретов выращивания идеального газона поможет до минимума сократить время и усилия при создании зеленого ковра.

Кошение

Для создания идеального газона требуется острое лезвие и частое проведение работ. Это позволит сделать траву густой и не даст возможности развиваться сорнякам. Хорошо заточенные ножи газонокосилки предотвратят уязвимость зелени, и сделают ее стойкой к болезням. Затупленное лезвие приминает зелень, делая ряд скошенного участка неровным.

Если самостоятельно нет времени на покос травы в Ростове-на-Дону, можно обратиться в профильные организации и заказать услуги по доступной цене.

Стрижка

Насколько коротко необходимо стричь газонные растения зависит от типа травы. За один раз следует срезать не более одной трети высоты. При очень высокой траве следует осуществлять стрижку в несколько этапов с периодичностью в несколько дней. При большем срезании существует риск повреждения травяного покрова.

При срезании небольшой высоты начинается интенсивный рост корней вглубь. Это улучшает сопротивляемость болезням и требует меньше воды для полива. При скашивании следует учитывать модель газонокосилки, выставляя параметр высоты среза с учетом длины растений и функционала оборудования.

Газонокосилка – не единственный инструмент, который понадобится при уходе за газоном. Триммер или мотокоса обеспечат эффективное подрезание травы на участках с деревьями и кустами, вдоль заборов и клумб.

Если трава мокрая

Косить и срезать в таком случае не рекомендуется, так как происходит спрессовывание почвы и нарушается поступление кислорода к корням. Это может привести к засыханию отдельных участков газона и образованию проплешин.

Мульчирование

Срезанные частички травы стоит оставлять на участке. При регулярном уходе их длина не бывает слишком большой, а значит, усвоение органических веществ почвой проходит быстро и газон остается красивым постоянно.

Полив

Обильный, но не частый полив обеспечит эффективное поступление влаги к корням. Поливать газон ежедневно нет необходимости, поступление влаги в срочном порядке может потребоваться в таких случаях:

  • при втыкании в землю отвертки или стального прута чувствуется сопротивление почвы;
  • трава приобрела легкий оттенок синевы;
  • после хождения по травяному покрову трава не выпрямляется.

Оптимальный вариант – система орошения с разбрызгивателями и таймерами.

Определить количество необходимой воды для полива можно с помощью консервной банки. Наполненная емкость свидетельствует о достаточном поступлении влаги.

Ночной уход

Лучшее время для полива ранний вечер или утро. Трава, оставшаяся мокрой на ночь, предрасположена к развитию болезней.

Удобрение

Неправильно чрезмерно удобрять газон. Это наносит вред окружающей среде и провоцирует активный рост травы, что требует более частых стрижек. Определить потребность в удобрениях можно при проведении лабораторного анализа. По результатам исследования можно подобрать соответствующие удобрения с учетом индивидуальных особенностей газона.

Стоит ли смешивать

Следует поэтапно удобрять газон, не допуская смешивания компонентов различных составов. При одновременном добавлении органических и синтетических удобрений положительного результата ожидать не стоит.

Сорняки

На газоне, за которым регулярно ухаживают, количество сорняков не может быть большим. Одиночные растения можно удалить ручным способом или с помощью корнеудалителя.

Подбор гербицидов

Бороться с сорняками можно с помощью гербицидов:

  • предвсходовые обеспечат гибель семян до прорастания;
  • послевсходовые используют при наличии пророщенных сорняков.

Выращивание газона не занимает много времени, если регулярно проводить необходимые работы.