ООО "Лесоруб"

Способы утилизации твердых бытовых отходов

Способы утилизации твердых бытовых отходов

Загрязнение окружающей среды — это одна из проблем, с которой борются уже не один десяток лет. В больших городах особенно остро стоит вопрос вывоза мусора. Сжигание всего мусора подряд, а также вывоз на большие свалки губит нашу планету. Поэтому в последнее время все чаще прибегают к сбору, обработке и переработке отходов. Как можно безопасно утилизировать твердые бытовые отходы? Существует несколько эффективных методов.

Захоронение

Это самый простой вариант утилизации ТБО. Он используется для тех материалов, которые при сгорании выделяют токсичные вещества и поэтому вариант сжигания для них исключается.

Захоронение ТБО — это не просто сброс мусора на свалку. На специальных полигонах используются системы борьбы с загрязнением воды и воздуха. Однако даже с таким оборудованием невозможно полностью обезопасить окружающую среду от попадания в нее продуктов разложения. Хотя это выгодный и быстрый способ избавиться от мусора, все же лучше прибегать к переработке. В этом случае можно получить сырье, которое можно повторно использовать.

Компостирование

Такая технология основана на принципах разложения органических отходов. Чаще всего этот подход к утилизации мусора используется на территориях частных домов и дач. Затем компост используется как удобрение для почвы на сельскохозяйственных участках.

Термическая переработка

С помощью термической обработки достигается следующий эффект:

  • Уменьшение объемов ТБО в 10 раз.
  • Обезвреживание.

Благодаря технологии сжигания можно использовать полученную тепловую или электрическую энергию.

Виды ТБО

Чтобы обработать отходы или подготовить их к утилизации, сперва нужно их отсортировать. Для этого применяются различные способы.

Твердые бытовые отходы включают в себя следующие материалы:

  • Пластик.
  • Металл.
  • Бумажная продукция.
  • Резина.
  • Стекло.
  • Ткань, текстиль.
  • Дерево.
  • Стекло.

Больше половины ТБО составляет пищевая и бумажная продукция. Среди опасных можно выделить лаки, краски, батарейки, электроприборы, ртутные градусники, лампочки, разные химикаты.

Компания "Лесоруб" занимается решением проблем с утилизацией бытовых отходов. Мы предлагаем услуги по переработке мусора различными способами, с использованием специальной погрузочно-разгрузочной техники . А также предоставляем документы, которые подтверждают, что утилизация мусора прошла по всем установленным нормам и не наносит вред окружающей территории.