ООО "Лесоруб"
Способы выкорчевывания пней на участке
как выкорчевать пень

После вырубки старых деревьев на участке часто остаются старые пни, которые мешают обработке грядок и могут являться источником вредноносных микроорганизмов. От них необходимо своевременно избавляться, чтобы обеспечить качественное обновление почвы и получить дополнительное место для посадки новых растений.

Подготовительный этап

Существует несколько проверенных временем способов удаления пней, каждый из которых имеет свои особенности, преимущества и недостатки. А чтобы работы прошли быстро и принесли желаемый результат, следует провести качественную подготовку:

  • Тщательное увлажнение грунта. Следует обкопать пень по окружности, а также по возможности оголить максимальное количество корней. Вода должна входить в почву минимум на 30 см.
  • Обычно корневище разрастается до уровня кроны, что следует учитывать при обкопке приствольного круга.
  • Для облегчения процесса оголения корней можно подать на них сильный напор воды из шланга. Размытая земля обеспечит доступ к корням и позволит обрезать их бензопилой или отрубить топором.

Механический способ

Выкорчевывание механическим способом – самый популярный вариант избавления от старых остатков дерева. Он может осуществляться с использованием такой техники:

  • Трактор. Оборудованные специальной насадкой для удаления пней трактора требуют достаточного пространства для работы. При этом элемент обвязывается тросом и с силой вытягивается из земли. Такой способ позволяет избавиться сразу от большого количества ненужных остатков, а в образовавшиеся ямы можно сажать новые саженцы. Но стоит учитывать, что использование мощной техники может представлять опасность для близко посаженных деревьев и стать причиной нарушения ландшафта.
  • Пнедробильная машина. Устройство имеет небольшие габариты, и может мобильно перемещаться по участку. Его принцип работы состоит в разрезании и дроблении деревянных остатков. При таком способе пень предварительно спиливается максимально низко. Этот вариант сохранит целостность ландшафтного дизайна, а образовавшиеся в результате щепки можно просто перекопать с землей. Однако, он не подходит для очистки участков после строительства.

Ручное удаление

Такой метод применяется при выкорчевывании пней, диаметр которых не превышает 20 см и предполагает использование металлического рычага. Алгоритм действий следующий:

  • Земля вокруг остатков дерева раскапывается, почва вымывается, и удаляются остатки корней.
  • Под пень просовывается длинный лом, используемый в качестве рычага. Процедура повторяется до полного выкорчевывания всей корневой системы и заваливания спиленного остатка на бок.

Такой способ удаления отличается трудоемкостью и сложностью исполнения, но полностью безвреден для грунта.

Химические средства

Химические средства, используемые для удаления, требуют много времени. Самое популярное вещество, уничтожающее остатки пня – калиевая селитра. Начинать работы следует в осенний период:

  • В спиленном остатке дерева вертикально просверливаются отверстия диаметром 5-6 см на глубину до 35 см. Количество рассчитывается исходя из толщины пня – по 1 отверстию на каждые 10 см.
  • В углубления плотно утрамбовывается селитра, заливается водой, а сам пень укутывается плотным слоем полиэтилена.
  • Весной укрывной материал снимается, а в отверстия заливается небольшое количество бензина и поджигается.
  • После полного сгорания остатков земля перекапывается и может использоваться для посадки.

Биологические методы

Старый пень можно уничтожить с помощью грибов. По периметру делаются надрезы, в которые засыпается мицелий опят или вешенок. Биоматериал можно купить в специализированных магазинах. Разрастаясь, грибы будут использовать старый древесный остаток для питания, постепенно разрушая его вместе с корневой системой. Этот способ является длительным, но полностью биологическим, а полученный урожай можно употреблять в пищу.

Хотите, чтобы удаление или корчевание пней было выполнено качественно, без лишних затрат сил и времени? Доверьте эту работу профессионалам. Специалисты компании Лесоруб окажут помощь в оперативной очистке садового участка, без вреда для соседних деревьев и растений.