ООО "Лесоруб"

Уход за деревьями после посадки

Уход за деревьями после посадки

Чтобы восстановить нормальные жизненные функции дерева после посадки, а также сделать эффективной адаптацию к новым условиям среды, в послепосадочный период необходимо выполнить ряд важных мероприятий. Мероприятия можно выполнять самостоятельно, а также заказать услугу посадки деревьев и последующего ухода в специализированной компании.

Почему важно правильно ухаживать за деревьями после посадки

Каждое дерево, после пересадки из питомника в сад попадает в новые условия обитания, где на него воздействует множество факторов:

  • избыточное или недостаточное количество света;
  • ветровые нагрузки;
  • температурные колебания;
  • рыхлость или сильная уплотненность грунта;
  • недостаточная влажность воздуха и т.д.

Главная задача послепосадочного ухода – устранить воздействие этих негативных условий и помочь растению быстрее адаптироваться на новом месте.

Особенности послепосадочного периода

Высокой чувствительностью к пересадке обладают крупномеры. Для таких деревьев первый год считается критичным, так как во время пересадочных мероприятий травмируется большая часть корневой системы, а активные всасывающие элементы оказываются поврежденными или уничтоженными. Для такого растения важно обеспечить правильный уход за корнями.

Полив

При посадке весной стоит предусмотреть организацию регулярного полива. В корневую систему с поливом следует одновременно вводить стимуляторы роста. Одно из самых эффективных веществ - гетероауксин. Внесение раствора возможно как совместно с поливом, так и после него. Необходимо обеспечить равномерное распределение веществ по всей поверхности посадочного участка, с учетом насыщения слоев почвы в зоне корневища.

В сезон должно быть выполнено как минимум 7 поливов с учетом погодных условий. Для этого мульча отгребается в сторону, освобождая доступ к лунке, которая должна полностью наполняться водой. После впитывания влаги ее возвращают на место, чтобы предотвратить быстрое высыхание поверхности грунта. При росте листвы и побегов также должен быть обеспечен регулярный полив.

Обильный полив показан деревьям, корневые системы которых подверглись большим повреждениям при пересадке, а также саженцы с распустившимися листьями, высаженные весной и летом. Мероприятия лучше всего проводить утром или вечером и использовать воду, температура которой находится в пределах 15-25 градусов.

Рыхление и прополка

В послепосадочный период важно обеспечить регулярное проведение рыхления и прополки почвы вокруг саженцев. С помощью рыхления грунт насыщается кислородом и влагой, а прополка позволяет избавиться от сорняков. Глубина рыхления не должна превышать 5 см. Первый раз почву рыхлят весной, после того, как подсохнет почва. В последующие периоды его выполняют по необходимости, после орошения.

Другие мероприятия по уходу

При неблагоприятной санитарной обстановке обязательно обрабатывают деревья специальными химическими и биологическими составами, позволяющими защитить растения от вредителей и болезней. На зимний период, лунку вокруг дерева заполняют торфом или перегноем (на 7 см), чтобы предотвратить воздействие низких температур.

Слабые саженцы подвязывают, а после окончания периода приживаемости крепежные колья снимают.

Ухаживающие мероприятия направлены на минимизацию сроков приживаемости, и проводятся до момента, пока на дереве не появится достаточное количество побегов, сочный окрас зелени или вызревание осенью.