ООО "Лесоруб"
Заготовка и хранение дров

Как правильно хранить дрова?

Камин или печь в доме обеспечат эффективное и качественное отопление, если использовать для их растопки хорошие дрова, к хранению которых предъявляются особые требования.

Правила хранения дров

Перед укладкой древесины для хранения ее следует тщательно подготовить и выбрать подходящее место для оборудования поленницы. Заготовки можно делать из спиленных деревьев или купить колотые дрова в Ростове-на-Дону в компании Лесоруб.

Место для хранения должно отвечать определенным требованиям, которые позволят дровам пролежать в сохранности несколько лет, без потери свойств.

Удобство для хозяина

Так как дровяные заготовки используются в основном в зимний период, располагать поленницу следует недалеко от дома. Если двор замело снегом, то поленница рядом со входом или установленная вдоль стены, поможет взять необходимое количество дров не тратя время на передвижение по заснеженному участку.

Чтобы избежать траты времени и сил на распилку или рубку в неблагоприятных погодных условиях следует сделать заготовки различного размера заранее.

Для обеспечения требуемой сухости дров важно предусмотреть защищенную от влаги постройку или расположить поленья таким образом, чтобы они были минимально подвержены внешним воздействиям.

Качественное сохранение заготовок

Для качественного поддержания огня следует использовать только сухие дрова. Они не трещат при сгорании и не выделяют едкого дыма. Чтобы сохранить сухость дров необходимо:

  • Обеспечить защиту поленницы от влаги сверху и снизу, расположив основу на небольшой возвышенности, которая не допустит намокания и гниения нижних слоев и защитит от протекания.

  • Уложить дрова так, чтобы верхний слой был максимально приближен к крыше поленницы. Это позволит водным струям стекать по верхней части заготовок, предварительно сложенных по принципу чешуи, не попадая во внутреннюю часть общей древесной массы.

  • Предусмотреть качественную вентиляцию сложенных дров. Воздух, проникающий в сквозные промежутки между поленьями, будет подсушивать их и не давать скапливаться влаге.

При заготовке древесины стоит учитывать сроки сушки для каждого сезона. Дрова, заготовленные зимой, сохнут 5-6 месяцев. Весенние и летние заготовки делать не рекомендуется, так как для их полного просушивания требуется от 10 до 12 месяцев. На длительность сушки влияют климатические факторы – влажность воздуха, температурный режим, количество солнечных дней.

Складирование заготовок

Особенности укладки дров зависят от выбранного места для поленницы. Перед заготовкой на зиму бревна распиливаются и раскладываются для просыхания на солнце. Это необходимо для того, чтобы поленница не дала усадку или не развалилась при хранении.

Перед складированием на землю укладывают шпалеры из металлических труб. Если в дровянике есть пол, то они не используются.

Первые колотые элементы укладывают концами на две шпалеры, обеспечивая их приподнятость на несколько см над землей. При установке поленниц на открытых пространствах конструкцию укрепляют вертикальными металлическими трубами или монтируют толстую арматуру. Ряды дров укладывают в противоположных направлениях, что способствует большей устойчивости. Сверху конструкцию можно накрыть шифером, металлическим профилем или пленкой из плотного непромокаемого материала.